Кошка как домашнее животное.

Человек приручил кошку около 10 тысячелетий назад. С тех пор в разных странах её и обожествляли и уподобляли Сатане, подвергая страшным обрядам. Но всё это в прошлом. Теперь кошка – самое распространённое домашнее животное, хотя подчинить её себе окончательно человек так и не смог. Учёные думают, что кошку просто устраивает такой сосед, как человек.

Характер кошки.

У каждой кошки свой характер, который зависит от породы и темперамента. Так, в силу характера, эти домашние питомцы могут быть общительными, спокойными и неприступными. Общительные могут часами напролёт находиться рядом со своим хозяином, поддерживать разговор мурлыканьем. От одиночества кошки с таким характером очень страдают. Кошки со спокойным характером обладают «железной» нервной системой и не поддаются агрессии. Властные и неприступные кошки не воспринимают человека как объект своего обожания и практически не выносят его компании. Достаточно того, что человеку позволено кормить и заботиться о своем любимце.

Болезни кошек.

Вне зависимости от характера все кошки подвержены болезням. Самыми распространёнными являются:

- Бешенство. Это практически неизлечимое заболевание, которое поражения нервной системы приводит к гибели животного. Этому вирусу подвержен даже человек.

-Кошачья чума. Это тоже вирус, который поражает не только кошек, но и многие другие виды животных. Особенно тяжело его переносят котята. Летальный исход среди них наступает в 90% случаев.

-Лишай. Это грибок, поражающий кожу животных и человека с появлением участков облысения и шелушения.

-Мочекаменная болезнь. Данное заболевание поражает именно котов, т.к. связано с особенностями строения мочевыводящих каналов. Начавшись однажды, сопровождает животное всю его жизнь.

Забота и уход за кошкой.

В случае болезни хозяину питомца необходимо своевременно оказать помощь, которая заключается в правильном выборе ветеринара. Выбрать помогут отзывы владельцев домашних животных в интернете. Достойного кошачьего врача можно найти на любой вкус и кошелёк, главное, чтобы толк был. Как бы то ни было, лучше предупредить болезнь, чем лечить её, поэтому походы в ветеринарную клинику должны быть регулярными, хотя бы один раз в три месяца. Ответственный хозяин должен это понимать. Животные не могу сами сказать, когда у них что-то начинает болеть, а когда человек сам замечает, что с его питомцем что-то не так, часто оказывается слишком поздно.

Также предупредить многие болезни помогает хороший иммунитет, который невозможен без правильного питания. Кормить кошку недоеденным человеком обедом или ужином не годиться. В рационе животного обязательно должны присутствовать мясо, злаки и овощи. При выборе корма нужно учитывать образ жизни кошки и её возраст. Для кормления необходимо использовать не менее трёх видов мисок – для воды, для сухого корма и для влажного корма. В интернет магазине ZooKid.ru Вам помогут правильно подобрать рацион для питомца от повседневных кормов до ветеринарных.  Нашим постоянным клиентам мы готовы предложить особые условия по приобретению кормов для кошек, бесплатную доставку.

Также кошка должна иметь свое место для сна, лоток и когтеточку. Принимать водные процедуры кошка должна хотя бы один раз в месяц. Не менее трёх раз в неделю необходимо расчёсывать кошку. Один раз в неделю чистить уши специальным раствором, который можно приобрести в ветеринарной аптеке. Не допускается бить животных, так как их психическое состояние напрямую связано с физическим. Кошке необходимо чувствовать заботу со стороны своего хозяина, которую человек, как «венец природы», должен проявлять по отношению ко всем братьям своим меньшим. Только в этом случае он может называть себя Человеком.

Если Вас заинтересовал материал о домашних животных вы можете подписаться на наши новости и статьи ZooKid.ru.

Кошка как домашнее животное.
Рекомендуем прочесть
  • Собака - лучший друг человека, а друзей нужно знать лучше всего. Мы представляем некоторые интересные факты об этих четвероногих, о которых вы, возможно, не знали.

  • Список полезных вещей для Вашей собаки, которые помогут вам обустроить быт питомца.

    Советы от интернет магазина ЗооКид Ярославль.

  • Человек приручил кошку около 10 тысячелетий назад. С тех пор в разных странах её и обожествляли и уподобляли Сатане, подвергая страшным обрядам.

    Характер кошки.

    Болезни кошек.

    Забота и уход за кошкой.