Каким кормом кормить кошку и собаку: виды и классы кормов?

После покупки своих пушистых питомцев, хозяева первым делом задаются вопросом: “Чем кормить то?”. Какой выбрать, чтобы котик был не только здоровый, но и довольный? Сегодня постараемся разобраться в видах и классах различных кормов, чтобы перед покупкой вы точно знали, что вам нужно.

Классы кормов

Классов кормов существует не так уж и много. Основные четыре – это эконом(D), премиум(С), супер премиум(B) и холистик(A). Холистик, кстати, несмотря сравинительно недавнее появление, уже успел захватить сердца множества хозяев. Как вы уже могли догадаться, они различны по качеству. А-класс считается самым качественным, B-класс уже менее, C-еще меньше, ну и так далее. Существует еще F-класс, но качество настолько низкое, что его лучше даже не рассматривать. Теперь давайте подробнее рассмотрим каждый класс.

Эконом

Многие из нас довольно хорошо знакомы с этими кормами, потому что обычно именно их мы чаще всего видим между телепередачами. Это такие корма как Наша марка, Наш рацион, Kitekat, Friskies и т.д. В их состав обычно входят самые дешевые компоненты: злаки, обладающие минимальной пользой, отходы из мясокомбинатов и другие бесполезные наполнители, которые там только для объема. Белка животного происхождения обычно не больше 4%. То есть, корма эконом класса являются теми же дошираками, но для животных. Наесться ими можно, но если есть их на постоянной основе, то возникнут проблемы с пищеварительной системой.

Тем не менее он хорошо справляется именной с этой задачей, этакий фастфуд. Допустим, вы забыли купить своему условному Рыжику корм. Но ему же нужно чем-то питаться, пока вы не купите корм завтра? Верно, и вы быстренько заходите в ближайшую Пятерочеку и покупаете какой-нибудь Whiskas, просто чтобы котик не голодал.

Достойные марки: Purina One, All Cats, Наш рацион, Наша марка,

Премиум

Уже по названию видно, что он более хорош, чем его предшественник. Премиум – как звучит! Тем не менее, он не так далеко ушел от эконом класса, но стоит подметить, что качество его уже выше и он менее вреден. В его состав входит больше мяса, а именно от 4% до 10%. Премиум является промежуточным звеном между экономом и супер премиумом, из-за чего могут возникнуть некоторые трудности с выбором, так как разброс по составу довольно велик, и вам придется довольно долго присматриваться к составу, чтобы удостовериться в его качестве.

Достойные марки: Brit Premium, Hill's Science Plan, Organix, Sirius.

Супер премиум

О супер премиум классе уже можно с уверенностью сказать, что кошка получит все необходимые ей питательные вещества. “Мясной процент” в таких кормах в среднем около 20%, в качестве злаков уже может использоваться питательный овес, рис, а порой и ячмень. В качестве растительного белка может встречаться картофель или горох. В целом, различные марки данного класса не имеют сильных различий, только если по проценту мяса.

Достойные марки: Hill's, Brit.

Холистик

И наконец, холистик. Он считается самым качественным кормом. При желании им может питаться даже человек, но лучше оставьте эту задачу пушистику! В состав холистиков входят только натуральные продукты, вы уже не найдете никаких переработанных отходов. Содержания же мяса в холистиках уже более 20%. Естественно, одним мясом все не обходиться, в роли клетчатки выступают ягоды, фрукты и овощи, а в роли углеводов: картофель, горох, рис или ячмень.

Виды кормов.

Что ж, мы разобрались в классах, но ведь существуют еще и разные виды. Можно выделить 2 основных: сухой, влажный.

Сухой.

Cухой корм является, пожалуй, самым распространенным среди остальных. По названию можно понять, что он не располагает большим количеством влаги – это и есть его главный минус. Но при постоянном наличие воды в миске, котик спокойно восполнит пробел в водном балансе. Из преимуществ можно выделить профилактику зубного камня: пока кошка хрустит, она параллельно чистит себе зубки!

Влажный (консервироанный).

Достоинством консерв, по сравнению с тем же сухим кормом, является повышенное содержание влаги. Если ваш питомец редко пьет воду сам, он будет восполнять недостаток из корма. Так же его достоинством можно считать большой срок годности. После же вскрытия консервы, желательно скормить ее питомцу в течении 12 часов, в противном случае лучше положить ее в холодильник до следующего приема пищи. Содержание консервов может быть разным: от паштета до различных миксов из мяса и овощей. Минус таких кормов в том, что они почти не чистят зубки. Так что, чтобы не переживать за состояние зубов своего питомца, лучше разнообразить его рацион сухим кормом.

Влажный корм, как привило, продается в так называемых, паучах – небольшие пакетики с порцией корма на 1 раз. Он хорош тем, что его влажность еще больше, чем у консервированного и может достигать 36%. Минус – все то же отсутствие профилактики зубного камня. Стоит отметить довольно высокую цену по сравнению с конкурентами. Да, один пауч обычно стоит меньше консервы, но стоит учитывать так же меньший объем в пауче.

Так какой корм покупать то?

Если подытожить, то я, конечно, посоветовал бы покупать только супер премиум в различных видах, чтобы разнообразить рацион питомца. Но понимаю, что не у всех есть такая возможность, так что лучше остановиться хотя-бы на стандарте. Что же касается видов, то сухой, на мой взгляд, Hill's и Sirius самый достойный вариант по качеству и стоимости. В нашем интернет магазине ZooKid.ru в Ярославле вы сможете купить собачий и кошачий корм бренда Hill's и Sirius по специальной цене.

Каким кормом кормить кошку и собаку: виды и классы кормов?
Рекомендуем прочесть